Прокуратура Мюнхена (Германия) предъявила президенту самого титулованного немецкого футбольного клуба "Бавария" Ули Хёнессу обвинения в уклонении от уплаты налогов.
"Решения суда о (возможном) начале процесса ждать не стоит до конца сентября текущего года", - заявила представитель прокуратуры Андреа Титц.
По данным СМИ, 61-летний футбольный функционер утаил от налоговых органов на своем счете в Швейцарии около 12 млн евро. В январе нынешнего года он оформил явку с повинной и сам признался, что уклонялся от уплаты налогов. Все произошедшее он назвал "огромной ошибкой".
В марте в его частном доме были проведены обыски по подозрению в нарушении налогового законодательства и выдан ордер на арест. В итоге Хёнесс остался на свободе под залог в миллион евро.
На минувшей неделе он не смог однозначно ответить на вопрос, продолжит ли он занимать свой пост в клубе. "Это решится в ближайшие два-три месяца", - сказал он.
Еще в мае стало известно о том, что отправить Хёнесса в отставку требуют компании "Адидас", "Ауди", "Фольксваген" и "Дойче телеком", которые являются основными партнерами "Баварии".
По данным немецких СМИ, Хёнесс вряд ли будет посажен в тюрьму - прокуратура может потребовать от суда два года условно и денежного штрафа в размере 72 дневных заработков. Это объясняется тем, что он уже вернул в налоговые органы большую часть задолженности, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, испанская налоговая служба подозревает бывшего главного тренера "Реала" Жозе Моуринью в уклонении от уплаты налогов.