Активисты оппозиционного египетского движения "Шестое апреля" (April 6 Youth Movement) решили отправить президента страны Мохаммеда Мурси в космос. На странице движения "Шестое апреля" в Facebook сообщается, что активисты ввели имя Мохаммеда Мурси в список участников международного конкурса, который в начале января объявил производитель дезодорантов Axe.
По итогам конкурса 25 человек, набравших больше всех голосов на сайте axeapollo.com, смогут отправиться в часовой полет на пилотируемом космическом корабле.
В своем сообщении члены движения призывают всех голосовать за президента Египта. "Никто во вселенной не хочет мириться с вопиющей ложью и отказом от собственных обещаний, кроме братского населения Луны. Именно поэтому президенту так нужны ваши голоса. Президент Мурси, мы желаем вам хорошего путешествия", - говорится в тексте.
Текст сообщения участники движения сопроводили изображением Мурси в скафандре с подписью "Я хочу отправиться в космос, потому что я выполнил свою миссию". Журналистам пока не удалось получить комментарии от пресс-службы Мохаммеда Мурси, передает Лента.ru.
Молодежное движение "Шестое апреля" было создано в 2008 году группой активистов в Facebook. Во время революции 2011 года участники движения активно выступали за свержение Хосни Мубарака и на выборах в июне 2012 года поддерживали пришедшего ему на смену Мохаммеда Мурси.
Однако позже активисты движения стали одними из самых яростных противников Мохаммеда Мурси и его соратников по движению "Братья-мусульмане". Члены группы обвиняют Мурси в узурпации власти и невыполнении предвыборных обещаний.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в январе армия Египта вывела на улицы города Суэца военные соединения и танки вскоре после столкновений демонстрантов с полицией. Президент Египта Мухаммед Мурси в своем аккаунте в Twitter призвал граждан страны прекратить насилие и "выражать свои мнения свободно и мирно". Протесты охватили все крупные города страны, но жертв в других регионах пока не зафиксировано.