Депутат иранского парламента от религиозных консерваторов Али Мотахари объявил президента страны Махмуда Ахмадинеджада тайным адептом фривольного поведения среди жителей страны. Парламентарий пожаловался, что Ахмадинеджаду нет дела до того, что многие иранские женщины разгуливают по улицам в неподобающей одежде.
"Ситуация с хиджабами совершенно трагическая. А причина тому - скрытое поощрение распущенности со стороны президента", - поделился своими переживаниями депутат. По его мнению, Ахмадинеджад и глава его администрации Рахим Машеи своим бездействием подбивают юных персиянок носить брюки и короткие платья.
"Это же настоящая сексуальная провокация! Следующим шагом, похоже, будет открытие ночных клубов и кабаре", - возмутился Мотахари. К подобным мыслям депутата могли подтолкнуть недавние слова Ахмадинеджада о том, что полиция нравов проявляет чрезмерное усердие, наказывая женщин, одевающихся в соответствии с собственными представлениями о красоте, игнорируя местные обычаи.
Президент таким образом отреагировал на многочисленные задержания иранских женщин, проведенные в рамках очередной кампании по насаждению "правильной" манеры одеваться, сообщает Lenta.ru.
Кум и глава администрации Ахмадинеджада - Машеи - давно числится в списке врагов иранских религиозных консерваторов. Его обвиняют в увлечении персидским национализмом, терпимости к Израилю, пренебрежении ценностями ислама, а также связях с нечистой силой и избыточным влиянием на президента.
В последнее десятилетие в Иране продолжается скрытая борьба женщин, желающих одеваться по своему вкусу, против религиозных консерваторов. В частности, многие иранки носят обязательные платки чисто символически - на макушке, хотя обычай предписывает им полностью закутывать голову. Действующая в стране полиция нравов нарушительниц арестовывает и штрафует, однако тенденцию переломить все равно не может: молодежь одевается все ярче.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Иордании исламская радикальная организация Минбар Аль-Туахид Валь-Джихад опубликовала фетву шейха Абу Хумама Аль-Атари, члена шариатского совета, в которой он недвусмысленно разрешает похищать и насиловать женщин, принадлежащих к иной вере.