В воскресенье находящиеся в оппозиции светские партии во второй раз блокировали в парламенте утверждение на президентской должности нынешнего министра иностранных дел страны Абдуллы Гюля. Его кандидатуру выдвинула ПСР, однако оппозиция утверждает, что А.Гюль будет проводить исламистскую политику, а это противоречит секуляристским традициям Турции.

В понедельник, в ходе обсуждения законопроекта в первом чтении, за утверждение документа проголосовали 330 депутатов. Если и при вторичном голосовании 367 мандатов не наберется, вопрос будет вынесен на референдум. Правда, нынешний президент Ахмет Недждет Сезер в праве наложить вето и на сами поправки, и на вопрос о референдуме.

В числе мер, предусмотренных в предложенном законопроекте, - не только прямое всенародное избрание президента, но и сокращение срока его работы с нынешних семи до пяти лет. При этом действующий глава государства сможет избираться на второй срок. Кроме того, предлагается сократить и срок работы парламента - с пяти до четырех лет.

Оппозиция настаивает на том, что время для подобных поправок не пришло. При этом, Партия справедливости и развития уверена: если турецкому народу дадут право высказаться, кандидат от правящей партии станет президентом.

Турецкие военные, считающие себя стражами светских традиций страны, предупреждают: избрание Гюля может представлять собой опасность для действующей политической системы; ПСР на это отвечает, что решения конституционного суда, признавшего голосование по кандидатуре Гюля нелегитимным, носят политический характер.

Одновременно правящая партия настаивает на том, что не намерена проводить исламистскую политику - даже в том случае, если ее представители будут одновременно занимать посты президента и премьер-министра.

Каким бы ни был исход конституционных дебатов, по-прежнему остро стоит вопрос о том, кто будет баллотироваться на пост главы государства, поскольку после вторичного провала в парламенте в воскресенье А. Гюль заявил, что его кандидатура "больше не обсуждается".

В субботу, в преддверии этого голосования, десятки тысяч турков, поддерживающих идеи светского режима, устроили акции протеста в нескольких городах страны. Ранее демонстрации прошли также в Анкаре и Стамбуле; на них пришло более миллиона человек.


украинская Сеть деловой информации