Официальное выдвижение министра образования кандидатом в президенты от партии Колорадо состоялось спустя месяц после внутрипартийных выборов, на которых Овелар победила своего соперника, вице-президента Луиса Кастильоне.

 

Согласно данным, обнародованным партийной избирательной комиссией в понедельник, на выборах 16 декабря Овелар получила 45,04% голосов, Кастильоне - 44,5%. Вице-президент, однако, с итогами голосования не согласен и пообещал обратиться в суд. "Я не признаю и никогда не приму мое так называемое поражение, потому что у меня есть доказательства, что 30 тысяч отданных за меня голосов были попросту украдены", - сказал Кастильоне.

 

Овелар отвергла все обвинения в фальсификации результатов голосования. "Теперь наша кампания будет нацелена на выборы в апреле, - сказала она журналистам. - Главное место в нашей политической платформе отводится борьбе с бедностью и созданию новых рабочих мест".

 

Президентские выборы в Парагвае состоятся 20 апреля 2008 года. В случае победы на выборах Овелар сменит на посту президента Никанора Дуарте, чья партия бессменно находится у власти в течение 47 лет. Она также может стать третьей в Латинской Америке действующей женщиной-президентом наряду с Мишель Бачелет в Чили и Кристиной Фернандес Киршнер в Аргентине.