Вокруг Белого дома в Вашингтоне собралось очень много ликующих людей, празднующих победу Обамы.

 

 

Обама заручился поддержкой 338 выборщиков.

 

 

В США каждому штату выделяется определённое число выборщиков в зависимости от населения. Президентом избирается кандидат, получающий наибольшее число голосов выборщиков. Общее число выборщиков составляет 538 человек. Для победы кандидату следует набрать 270 голосов выборщиков.

 

 

Выборы проводятся по системе "победитель забирает всё", когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата.

 

 

Публикуемые сейчас данные являются прогнозными. Официальные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарём правительства штата - обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов.

 

 

Обама уже выступил с победной речью перед своими сторонниками в Чикаго. "Нынешние выборы доказали, что американская мечта жива. В Америку пришли перемены", - сказал он.

 

 

Вместе с Обамой на сцену поднялись избранный вице-президентом Джозеф Байден, а также супруга Мишель и две дочери. Дочерям, кстати, победитель на выборах пообещал подарок - щенка.

 

 

Маккейн и Буш поздравили победителя

 

 

Его соперник из Республиканской партии Джон Маккейн уже признал своё поражение. Его выступление транслировалось телеканалом "Вести-24", передаёт "Интерфакс-Украина". Маккейн признал, что его сопернику удалось добиться успеха. "Я его очень уважаю и отдаю ему должное", - подчеркнул он.

 

 

"Для меня было честью позвонить сенатору Бараку Обаме и поздравить его с избранием президентом страны, которую мы оба любим", - заявил Маккейн, выйдя с супругой Синди к своим сторонникам на митинг в гостинице "Билтмор" в Фениксе (штат Аризона).

 

 

Маккейн поблагодарил своих избирателей за поддержку и подчеркнул, что вина за его поражение на выборах лежит не на них, а на нём самом. "Мы сражались так напряжённо, как только могли, и, хотя мы не достигли (победы), это мой провал, а не ваш", - сказал сенатор.

 

 

При этом Маккейн заявил, что не жалеет о прошедшей "президентской гонке" и совершённых ошибках. "Эта избирательная кампания была и остаётся самой великой честью в моей жизни", - сказал он.

 

 

Вместе с Маккейном к его сторонникам вышли кандидат в вице-президенты США губернатор штата Аляска Сара Пэйлин с супругом.

 

 

Поздравил Обаму с победой также и президент США Джордж Буш, сообщила журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. "Это потрясающий вечер для Вас, Вашей семьи и Ваших сторонников", - процитировала Перино слова Буша, сказанные им Обаме.

 

 

Сводный брат Обамы из Кении обещал зарезать быка в случае его победы

 

 

С нетерпением ждали новостей об итогах американских выборов в Африке, в частности в Кении, на родине предков первого чернокожего президента США. Ночью многие африканцы не спали, а с замиранием сердца ждали новостей из Соединённых Штатов, сообщает NEWSru.com.

 

 

Обама чрезвычайно популярен в Африке, где надеются, что в случае своей победы он сможет оказать помощь этому беднейшему континенту. Как считают африканцы, у Обамы моральное обязательство оказать им помощь и изменить социально-экономическую ситуацию в африканских странах.

 

 

Со своим отцом Обама практически никогда не общался, тот погиб в автокатастрофе в 1982 году. Фактически же Барака воспитывали бабушка и дедушка. Однако всё это не мешает распространению "обамамании" на африканском континенте и особенно в Кении, где его портреты украшают рекламные щиты и микроавтобусы.

 

 

В деревне Когело на западе Кении, где до сих пор проживает одна из престарелых родственниц кандидата в президенты от Демократической партии, полицейские даже вынуждены были нести круглосуточное дежурство, чтобы не допустить туда орды журналистов.

 

 

В Когело именем Обамы названа школа и даже местное пиво. Жители деревни нашли электрогенератор, чтобы следить за ходом выборов по телевизору. В случае победы Барака Обамы, его сводный брат Малик в соответствии с местной традицией обещал зарезать быка.

 

 

Начало голосования было достаточно напряжённым и некоторое время оба кандидата шли практически вровень.

 

 

Обама одержал победу в таких ключевых штатах, как Флорида, Нью-Йорк, Пенсильвания и Вирджиния. По предварительным результатам, лидирует он и в Огайо, который служит своеобразной лакмусовой бумажкой: считается, что на примере этого штата можно довольно точно увидеть, как проголосует страна в целом.

 

 

С другой стороны, Маккейн, по предварительным данным получивший пока 155 голосов выборщиков, обошёл претендента от демократов в Кентукки, а с 1964 года президентом всегда становился кандидат, победивший в этом штате.

 

 

Сообщается, что Обама выигрывает в штатах Коннектикут, Делавэр, Иллинойс, Айова, Мэн, Мэриленд, Массачусетс, Мичиган, Миннесота, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Огайо, Пенсильвания, Род-Айленд, Вермонт, Висконсин, а также в столичном округе Колумбия.

 

 

Маккейн лидирует в штатах Алабама, Арканзас, Южная Каролина, Северная Дакота, Джорджия, Канзас, Кентукки, Луизиана, Оклахома, Теннесси, Техас, Юта, Западная Вирджиния и Вайоминг.

 

 

В этом году выборщики в каждом штате проведут затем 15 декабря своё голосование, в ходе которого отдают голоса "своим" кандидатам. Результаты этого голосования среди выборщиков будут официально обнародованы на специальной совместной сессии обеих палат конгресса США 6 января 2009 года в Вашингтоне.

 

 

Обама и его кандидат в вице-президенты сенатор от штата Делавэр Джозеф Байден примут присягу 20 января 2009 года.