Хамовнический суд Москвы, который 17 августа приговорил участниц группы Pussy Riot к двум годам тюрьмы, считает, что человек, имеющий активную жизненную позицию и уверен в себе страдает "смешанным расстройством личности". Об этом говорится в приговоре, текст которого был обнародован сегодня, 22 августа.
Так, характеризуя Надежду Толоконникову, суд заявил следующее:
"Имеет смешанное расстройство личности … Об этом свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего обследования об имеющихся у подэкспертной личностных особенностях в виде активной жизненной позиции, опорой на собственный опыт в принятии решений, стремления к самореализации в отстаивании социальных ценностей, имеющих сверхценное решение, и своеобразием интересов, уверенности в себе, повышенного уровня притязаний на ряду с повышенной сентизивностью в отношении критических замечаний со склонностью к категоричному выражению своего мнения".
Похожие характеристики получили и две остальные девушки – Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.
Суд также отметил, что подсудимые являются сторонниками феминизма, что также плохо.
"Хотя феминизм не является религиозным учением, его представители вторгаются в такие сферы общественных отношений, как мораль, нормы приличия, отношения к семье, сексуальные отношения, в том числе нетрадиционные, которые исторически строились на основе религиозного мировоззрения", – говорится в решении.
Кроме того, все обвинение, судя по тексту приговора, основано не на уголовном праве, а на церковных и "общепринятых" нормах. По мнению множества экспертов, таким образом приговор девушкам является незаконным. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 августа Хамовнический суд приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима. Адвокаты обещали обжаловать приговор.
По материалам Ukranews.com