Наследник британского престола, принц Уэльский Чарльз и его супруга, герцогиня Корнуоллская Камилла в среду впервые вместе проехались на поезде лондонского метрополитена и побывали на знаменитой благодаря книгам о Гарри Поттере платформе 9 3/4 на столичном вокзале Кингс-кросс. Об этом сообщает  РИА Новости  со ссылкой на британские СМИ. 
Посещение королевскими особами лондонской подземки было приурочено к отмечаемому в этом месяце ее 150-летнему юбилею. Чарльзу и Камилле на входе на станцию "Фаррингдон" были вручены памятные смарт-карты Oyster с 10 фунтами кредита на каждой из них, несмотря на то, что им обоим по возрасту положен бесплатный проезд на городском транспорте. 

К станции был подан пустой поезд нового поколения, который уже начал курсировать на данном отрезке метрополитена. В поезде были и обычные пассажиры, но им не было позволено приблизиться к высоким гостям и сопровождавшим их лицам. Для принца Чарльза поездка на метро стала первой за последние 33 года - последний раз он спускался в подземку в 1979 году для участия в церемонии открытия новой линии.
 

Чарльз и Камилла проехали одну станцию — до крупного транспортного узла "Кингс-кросс", где они поднялись в здание железнодорожного вокзала и посетили местную достопримечательность - платформу 9 3/4.


Наполовину "утопленная" в стену тележка для багажа стала знаменитой благодаря книгам о юном волшебнике Гарри Поттере и регулярно является местом паломничества многочисленных британских и зарубежных туристов. По словам знающих Камиллу людей, герцогиня Корнуоллская является поклонницей "поттерианы".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в июне 2012 года в Великобритании прошли четырехдневные торжества по случаю Бриллиантового, 60-летнего юбилея царствования королевы Елизаветы II.