Принц Гарри покинул Афганистан по окончании срока военной службы в этой стране. Об этом сообщили британские СМИ. 
Отвечая на вопросы журналистов, внук королевы Елизаветы II признал, что ему приходилось стрелять по боевикам-талибам в качестве пилота боевого вертолета Apache. "Мы стреляем, когда мы должны это делать, когда нужно забрать жизнь, чтобы спасти жизнь", - сказал Гарри. 
В сентябре прошлого года принц прибыл в Афганистан для прохождения второй боевой командировки в этой стране. После этого талибы заявили, что намерены похитить или убить принца. 
В декабре принц с вертолета уничтожил одного из полевых командиров движения "Талибан", за что подвергся нападкам другого влиятельного местного боевика - Гульбеддина Хекматиара. Тот назвал Гарри "пьяным шакалом". 
Принц Уэльский проходил службу в составе британского контингента в афганской провинции Гильменд, исполняя обязанности первого пилота боевого вертолета. В этом качестве он управлял вооружением боевой машины, включая 30-миллиметровую пушку и ракеты.

 
Гарри, который был известен однополчанам как "капитан Уэльс", рассказал, что часто талибы бежали, едва завидев его вертолет, однако иногда они открывали огонь, и экипажу приходилось также отвечать огнем.
 

Гарри отметил, что всякий раз, отправляясь на боевое задание, он ощущал "огромный приток адреналина". 
Принц сказал, что товарищи, с которыми он служил бок о бок, относились к нему как к равному. Однако, по словам Гарри, он часто чувствовал себя неудобно, когда приходил в столовую, где собиралось много солдат и офицеров. Многие из них раньше не видели его и начинали глазеть на него как на знаменитость. "Это единственное, что мне там не нравилось", - поделился Гарри своими впечатлениями об Афганистане.
 

Принц покинул эту центральноазиатскую страну, завершив четырехмесячную командировку. По пути в Великобританию воинская часть, в которой служил Гарри, сделает остановку на Кипре, где проведет некоторое время в порядке адаптации. 
Гарри отметил, что в настоящий момент не знает, когда он подаст в отставку с военной службы. 
В августе 2012 года мировые СМИ опубликовали фотографии обнаженного принца Гарри, игравшего в биллиард с неизвестными девушками в одном из фешенебельных отелей Лас-Вегаса. В результате громкого скандала личная охрана принца была уволена, а его военная карьера оказалась под угрозой. 
Представители Букингемского дворца пытались предотвратить огласку, заявив, что инцидент является исключительно делом семьи. Все это время виновник скандала избегал давать какие-либо комментарии по этому вопросу, сообщает телеканал. 
"С одной стороны, мне стыдно, что я подвел многих людей. С другой, я находился на отдыхе, а не на службе, так что имел полное право проводить личное время так, как мне захочется. Когда я вернулся домой, близкие разом встали на мою защиту, это было очень трогательно. Должно быть, я слишком устал от армии и на какое-то время перестал быть принцем, превратившись в дорвавшегося до развлечений солдата", - заявил Гарри журналистам.
 
Кроме того, принц заявил, что очень рад за своего брата Уильяма, у которого скоро будет ребенок. 
"Я счастлив, что Уильям нашел человека, с которым он готов прожить бок о бок до конца дней. Это огромная удача и большая редкость. Честно говоря, я не очень люблю общаться с прессой, так что единственная причина, по которой я даю интервью – это договор Букингемского дворца со СМИ, согласно которому мы предоставляем журналистам все, что им нужно, а они не роются в нашем грязном белье", - с улыбкой отметил Гарри.
 
"Многие думают, что меня сослали в Афганистан, чтобы я был подальше от общественного внимания. Мол, моя военная карьера - это сплошной блеф, цель которого – спрятать меня от папарацци и гнева налогоплательщиков. Отчасти это так. Мне нет нужды находиться у всех на виду, потому что в противном случае я не смогу обеспечивать безопасность граждан. Честное слово, у нас есть дела поважнее, чем участие в официальных церемониях. Находясь за штурвалом вертолета, я чувствую себя, как дома", - сказал Гарри.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее движение "Талибан" объявило охоту на принца Гарри: представитель экстремистов Забиулла Моджахед заявил, что боевики "приложат все силы, чтобы захватить или убить его".
По материалам Корреспондент, NEWSru.com, dailymail.co.uk