23-летний офицер принц Гарри находился в афганской провинции Гельменд, где расквартированы британские войска, в течение десяти недель. Его отправка в зону военных действий держалась в строжайшей тайне по соображениям безопасности.

 

Внук королевы Великобритании Елизаветы Второй отправился в одну из самых опасных стран мира 14 декабря.  "Что показали последние два месяца - это то, что принц Гарри может принимать участие в боевых действиях наравне с другими офицерами его ранга и с таким же опытом. Его поведение во время операций в Афганистане было достойным всяческого подражания", - заявил командующий британской армией генерал сэр Ричард Дэннатт.

 

Он подчеркнул, что принц принимал "полное участие" в военных действиях и подвергался тому же риску, что и все остальные члены его подразделения. Некоторые столкновения, по его словам, проходили примерно в 500 метрах от лагерей боевиков. "Так же, как и все его ровесники, служащие в армии, он делает честь нации. Когда я принимал решение об отправке его в Афганистан, я посчитал, что при условии, что СМИ не будут сообщать о его местонахождении, риск был приемлемым", - отметил глава армии.

 

Ранее минобороны планировало отправить принца в составе его полка Blues and Royals в Ирак, однако впоследствии военное командование отказалось от этой идеи из опасений за жизнь принца.