На аукционе во Франции продали письмо Наполеона Бонапарта о планах взорвать Кремль. Документ ушел с молотка за 150 тысяч евро плюс расходы на торги. Всего - 187 тысяч и еще 500 евро. Сумму в десять раз больше стартовой цены выложил один из французских музеев.
Письмо датировано 20 октября 1812 года. Оно зашифровано специальным цифровым кодом и адресовано министру иностранных дел Франции, который в те дни находился в Париже. Послание очень краткое, всего несколько фраз. А подписано письмо было тремя буквами Nap.
Император жалуется на трудности похода и пишет, что 22 октября в три часа утра взорвет Кремль. Как известно, выполнить свое намерение Бонапарт смог частично. Полностью была разрушена только Водовзводная башня. Несколько других башен, а также стены и Грановитая палата получили серьезные повреждения.
Последующий ремонт Кремля затянулся на 20 лет.
"Это письмо уникально по своей сути. Не только из-за кода, но это первый раз, когда мы видим Наполеона другим. В 1812-м он вошел в Москву на пике своего могущества, а вернулся разбитым", - отметил перед торгами представитель аукционного дома, передают Вести.ру.
В аукционе приняли участие и российские коллекционеры. Помимо полного аукционного зала на связи с аукционным домом было открыто 40 телефонных линий. Но другие кандидаты на покупку письма не смогли перебить цену, предложенную французским музеем. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, в США на аукцион были выставлены школьные и университетские письма, стихи, сочинения и другие бумаги Йозефа Геббельса.