Генпрокуратура Литвы решила допросить экс-президента СССР Михаила Горбачева по делу о событиях 13 января 1991 года у телецентра в Вильнюсе. Сегодня литовские прокуроры попросили коллег из Генпрокуратуры РФ помочь допросить Горбачева. Пресс-секретарь литовской прокуратуры Вилмы Буденене отметила, что его хотят привлечь к делу в качестве свидетеля, пишет Корреспондент.
Дело, по которому хотят допросить Горбачева, было возбуждено еще 20 лет назад. Прокуроры расследуют события 13 января 1991 года, когда советские войска штурмовали телебашню, в результате чего погибло 13 человек. В прошлом году по делам в отношении 23 подозреваемых был отменен срок давности. В Евросоюзе подозреваемые объявлены в розыск.
Среди тех, кого в Вильнюсе считают причастными к гибели людей и попытке госпереворота, есть министр обороны СССР Дмитрий Язов или уже покойный председатель КГБ СССР Владимир Крючков. В 1996 году по этому делу были объявлены приговоры членам ЦК Компартии Литовской ССР Миколасу Бурокявичюсу, Юозасу Ермалавичюсу (они оба уже вышли на свободу) и другим.
Как сообщал MIGnews.com.ua, писатель и ученый Владимир Буковский, известный в том числе благодаря высылке из СССР за антисоветскую агитацию, потребовал арестовать Михаила Горбачева за преступления, совершенные им во время руководства страной.