Французская прокуратура пришла к выводу, что чужой вины в неудачном падении экс-пилота "Формулы-1" Михаэля Шумахера на горнолыжном курорте Мерибель во французских Альпах нет. Об этом говорится в официальном заявлении прокурора Альбервиля Патрика Квинси.
"Михаэль Шумахер сознательно решил изменить маршрут спуска на лыжах, оказавшись между красными и синими маркерами горнолыжной трассы на расстоянии от 3 до 6 метров от них, пока не зацепился за камни скалы, припорошенной снегом, и не упал", - говорится в заявлении, обнародованном им сегодня в Альбервиле.
По словам Квинси, на этом этапе расследования отсутствуют признаки того, что кто-то посторонний ответственен за неудачное падение и повреждения Шумахера. Состояние трасс, между которыми оказался бывший автогонщик, отвечает установленным нормативам. Это подтверждает и запись с видеокамеры GoPro, закрепленной на шлеме гонщика. "Все движения Шумахера свидетельствуют об уверенном поведении на всем отрезке спуска, скорость, с которой он двигался, полностью отвечает показателям опытных лыжников на этом типе местности", - отметил прокурор.
Он также заметил, что следствие не располагает приведенными в журнале Der Spiegel показаниями 35-летнего немецкого туриста о скорости движения Шумахера, хотя, по его мнению, "скорость не является особенно важным фактором для дела".
Прокурор также отметил, что предварительный осмотр арендованных лыж удостоверяет, что они были в нормальном состоянии. Впрочем, следствие направило шлем и лыжи Шумахера в Национальную лыжную школу альпинизма (ENSA) "Шамони" для проведения дополнительной экспертизы. Результаты будут обнародованы через несколько суток. Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 декабря семикратный чемпион мира "Формулы-1" Михаэль Шумахер получил серьезную травму, катаясь во французских Альпах. В течение десяти суток он не выходит из комы.
По материалам Укринформ