Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева за незаконное пересечение в октябре российско-украинской границы. Об этом сообщает во вторник, 4 декабря, РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК Владимир Маркин. 
"Развозжаев подозревается в незаконном пересечении госграницы. Дело возбуждено по части 1 статьи 322", - сказал Маркин. 
Ранее против Развозжаева возбудили уголовное дело о подготовке массовых беспорядков и разбое. СК также сообщал, что Развозжаев незаконно пересек в октябре украинско-российскую границу по паспорту брата. 
Максимальная санкция по статье "Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации" - лишение свободы на два года. 
По версии следствия, 15 октября 2012 года Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него в связи с фактами, изложенными в документальном фильме "Анатомия протеста-2", решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России. 
"Желая ввести правоохранительные органы в заблуждение, Развозжаев приобрел билет на поезд, следовавший в город Киев Республики Украина, воспользовавшись паспортом своего брата, и пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из страны", - сказал Маркин. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Развозжаев является фигурантом громкого уголовного дела по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2".
Кроме того, Развозжаев обвинен в разбойном нападении 15-летней давности.