Министр также отметил, что в самой большой воронке, образовавшейся на месте падения второй ступени "Протона", превышений ПДК не обнаружено: топливо, по его словам, там полностью сгорело. В близлежащих водоемах, которые обследовали эксперты, содержание гептила также не превышает предельно допустимых значений.

По данным МЧС Казахстана, обнаружены почти все уцелевшие обломки ракеты, осмотр района падения "Протона" с вертолетов завершится 10 сентября. Размер ущерба от аварии, возмещения которого Казахстан намерен требовать от России, будет определен после того, как эксперты представят окончательные данные о наличии гептила в почве и воздействии токсичного вещества на растительный мир в районе падения ракеты.

Стартовавшая с Байконура ракета-носитель "Протон-М", которая должна была вывести на орбиту японский спутник связи, потерпела аварию из-за отказа рулевых машин, управлявших вектором тяги. Обломки упали к юго-западу от города Джезкаган (Карагандинская область).

В связи с аварией вступил в силу запрет на запуск ракет "Протон-М", который предусмотрен российско-казахским соглашением. 10 сентября вице-премьер правительства республики Умирзак Шукеев сообщил, что Астана временно запретит запускать с Байконура все модификации "Протона". Соответствующее распоряжение, по его словам, должен сегодня подписать глава правительства Карим Масимов.

Ранее премьер-министр Казахстана заявил, что власти республики намерены получить право отменять запуски с космодрома, если глава государства находится в "опасном" районе, куда при аварии ракеты могут упасть обломки.