По словам префекта провинции, а ныне - правителя автономии Рубена Костаса, сделано это в соответствии с результатами прошедшего 12 дней назад референдума.


Здание префектуры уже переименовано в Дом Правительства. Совет провинции Санта-Крус преобразован в Законодательную ассамблею. В нее будут избираться 23 депутата, а также делегироваться на постоянной основе пять представителей индейских племен Боливии. На улучшение уровня жизни коренного населения будет направляться до 10% бюджетных средств провинции.


Новый глава автономии обещал почти вдвое повысить минимальный уровень зарплаты (до 136 долларов США). Он также намерен создать в ближайшие дни ведомство внешней торговли и экспорта, которое, в частности, будет на месте распределять прибыль от продажи углеводородов, добываемых на территории провинции.


По мнению местных экономистов, бюджет автономии получит в этом случае дополнительные 311 миллионов долларов ежегодно.


Пропрезидентская фракция в Сенате уже назвала действия сепаратистов сумасшествием и политическим шоу, которые не могут иметь международных последствий.


В провинции Санта-Крус 4 мая прошел референдум о предоставлении ей автономии, который поддержали 82% явившихся на избирательные участки избирателей. Правительство страны не признало его результаты, заявив, что руководство провинции не имело полномочий на его проведение. К тому же, по официальным данным, число не участвовавших в референдуме и проголосовавших против автономии составило почти половину избирателей.


Богатые равнинные провинции востока, юга и севера Боливии (Санта-Крус, Бени, Пандо, Тариха, Кочабамба, Чукисака) выступают за автономию, дальнейшее отделение от страны и создание нового государственного образования «Нация равнин». Здесь находятся основные запасы природного газа, производится 80% ВВП и проживает 58% населения Боливии.


Президент Боливии за последний год провел обширную национализацию различных отраслей промышленности. Под контроль государства 1 мая полностью перешла добыча, переработка и транспортировка нефти и газа, экспорт которых приносит значительные доходы. По заявлениям Эво Моралеса, указанные доходы должны «справедливо распределяться между жителями всей страны, включая коренное население бедных горных районов».


Пытаясь пресечь сепаратизм богатых провинций и вывести страну из политического кризиса, президент Эво Моралес назначил на 10 августа проведение национального референдума, который фактически станет голосованием о доверии проводимому им курсу.