Один из психиатров, обследовавших "норвежского стрелка" Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек, сравнил его с героем художественного фильма "Молчание ягнят".
Эксперт-психиатр Эйрик Йоханнесен провел в беседах с Брейвиком в общей сложности около 26 часов, а накануне давал показания в суде в качестве свидетеля защиты. "Встреча с Брейвиком была почти как встреча с Ганнибалом (Лектером)", - сказал Йоханнесен.
По мнению врача, Брейвик является абсолютно вменяемым человеком, полностью отдающим отчет в своих действиях, передает Хартия97.
"В свете его идеологии я не думаю, что его можно лечить при помощи терапии или медикаментов. Он создал образ, чтобы убедить других праворадикальных экстремистов и фашистов последовать своему примеру, образ, не соответствующий тому, кто он есть на самом деле. Но психических отклонений в этом нет", - цитирует агентство показания психиатра. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 июля Брейвик подорвал бомбу в центре Осло, после чего отправился в летний молодежный лагерь, где стал убивать всех подряд из автомата. Общее число жертв его преступлений достигло 77 человек.