Птичий грипп может вернуться в наступающем сезоне гриппа. Об этом предупреждает ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) и заявляет о намерении создать в связи с этим фонд экстренных ситуаций.
Вирусы птичьего гриппа H7N9 и H5N1 все еще представляют серьезную угрозу здоровью человека и животных, особенно в преддверии наступающего сезона гриппа. Об этом шла речь на встрече специалистов агентства США по международному развитию (USAID) и Всемирной организации охраны здоровья животных (ВОЗЖ). В ней также приняли участие руководители справочных лабораторий ФАО в Австралии, Китае и США, сообщает Интерфакс-Украина.
Главный ветеринарный эксперт ФАО Хуан Луброт заявитл, что "мир более подготовлен, чем когда-либо, к эпидемии птичьего гриппа", но необходимо постоянное наблюдение. "Птица продолжает переносить вирус, необходимо предпринять дополнительные усилия не только в пораженных странах, но и в соседних государствах и в странах, с которыми налажены устойчивые торговые связи, - сказал он. - Это особенно важно для вируса H7N9, поскольку он не проявляется в виде клинических симптомов у птицы, и поэтому его сложно обнаружить".
В связи с этим ФАО обязалась создать фонд экстренных ситуаций в объеме 2 млн долл. В долгосрочном периоде в целях борьбы с H7N9 и другими вирусами ФАО и USAID призывают страны инвестировать в улучшение способов сбыта и продажи птицы. "Если у нас будут здоровые рынки, будет и здоровая птица, что приведет к улучшению здоровья населения, продовольственной безопасности и более устойчивым системам жизнеобеспечения", - заявил Луброт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что новая разновидность птичьего гриппа H7N9, появившаяся в последнее время в Китае, представляет серьезную угрозу для людей.