Художница и певица Йоко Оно присудила группе Pussy Riot премию мира, которую она основала в память о своем муже Джоне Ленноне. 
Награду получит 21 сентября в Нью-Йорке Петр Верзилов, муж осужденной участницы группы Надежды Толоконниковой. Йоко Оно вручит премию совместно с исполнительным директором правозащитной организации Amnesty International в США Сюзан Носсел. По словам Оно, она решила наградить участниц группы за их вклад в дело борьбы за свободу самовыражения женщин, передает Лента.ру. 
Помимо Pussy Riot награды удостоились еще четыре человека: Рэйчел Корри, погибшая в 2003 году американская активистка, боровшаяся за права палестинцев в Израиле, покойный писатель Кристофер Хитченс и Джон Перкинс, активист и автор книги "Confessions of an Economic Hit Man", изданной в 2004 году. Имя пятого лауреата пока неизвестно СМИ. 
Премия Леннон-Оно вручается раз в два года, начиная с 2002 года, активистам за права человека и мир во всем мире. 9 октября - в 72-й день рождения Джона Леннона - в Рейкьявике пройдет еще одна церемония в честь лауреатов премии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 октября Мосгорсуд рассмотрит жалобу участниц группы Pussy Riot на приговор суда. Три участницы группы: Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова в августе 2012 года были приговорены к двум годам колонии, суд признал их виновными в хулиганстве на почве религиозной ненависти. В феврале 2012 года три женщины исполнили "панк-молебен" под названием "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя в Москве.
Йоко Оно, наряду с другими российскими и зарубежными деятелями культуры призывала российские власти освободить участниц группы из-под стражи. 8 августа с этой просьбой она обратилась в Твиттере к президенту России Владимиру Путину. Amnesty International после ареста Pussy Riot признала их узниками совести.