По мнению ученых из Швейцарии, глава российского государства заслужил эту честь своим "очень дальновидным планом найти эффективную форму альтернативной энергии на основе нанотехнологии". Как сказано в коммюнике научного центра, этот план позволит предотвратить войны из-за нефти.

 

"Идея президента Путина создать российскую корпорацию нанотехнологий, ассигнования на которую сравнимы со всеми ассигнованиями РФ на науку, показывают, с одной стороны, насколько серьезно отсутствие эффективных форм альтернативной энергии, а с другой - руководящую роль и проницательность президента России. Его усилия, направленные на нахождение эффективной замены нефти, служат всему человечеству и являются вкладом в строительство всеобщего мира", - говорится в коммюнике.

 

О необходимости создания госкорпорации по нанотехнологиям Владимир Путин заявил в своем послании Федеральному собранию 2006 года. Закон "О Российской корпорации нанотехнологий", внесенный в Госдуму фракцией "Единая Россия", был принят в сентябре 2006 года.

 

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2007 год стал бывший вице-президент США Альберт Гор за борьбу с глобальным потеплением. Из россиян Нобелевской премии мира удостаивались только бывший президент СССР Михаил Горбачев и правозащитник Андрей Сахаров.