Президент России Владимир Путин отдал приказ о начале учений в районе Черного моря. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр обороны Сергей Шойгу получил приказ в 4 часа утра сегодня, 28 марта.
В пресс-службе Минобороны отметили, что речь идет о "внезапной проверке боевой готовности". По тревоге были подняты соединения и части Южного военного округа, Черноморского флота, ВДВ и Военно-транспортной авиации.
Всего в учениях принимают участие около семи тысяч человек, 250 бронемашин, 50 артиллерийских орудий, 20 боевых самолетов и 36 кораблей различного назначения, пишет Ukranews.
По словам Пескова, Россия не уведомляла зарубежные страны о начале учений, поскольку учения такого масштаба, согласно международной практике, не предусматривают необходимости такого уведомления.
Как сообщал MIGnews.com.ua, источники утверждают, что Россия готова пойти на уступку в вопросе согласования с украинскими властями передвижений моряков-черноморцев вне мест дислокации подразделений Черноморского флота РФ, однако окончательная договоренность еще не достигнута.