Президент РФ Владимир Путин считает НАТО в нынешнем виде "атавизмом времен холодной войны" и выступает за скорейшую трансформацию этого блока в политическую организацию.
"Для чего оно существует по сей день - непонятно. Это (НАТО) в значительной степени атавизм времен холодной войны", - заявил сегодня Путин на встрече с военнослужащими 201-й российской военной базы в Таджикистане.
Глава российского государства отметил, что Россия хотела бы, чтобы НАТО не выходило за рамки своей уставной деятельности и не расширяло сферу своей деятельности и не становилось глобальной организацией.
По его словам, в Москве заинтересованы в том, чтобы НАТО быстрее трансформировалось, передает ИТАР-ТАСС.
"Наши партнеры из НАТО говорят, что они якобы трансформируются в политическую организацию. Быстрее бы они трансформировались в чисто политическую организацию", - сказал президент.
Путин подтвердил, что в России с "обоснованным беспокойством" воспринимали и будут воспринимать расширение НАТО.
"Вы, как люди военные, прекрасно понимаете, что одно дело - разговоры, а другое дело - наличие каких-то ударных комплексов или систем противоракетной обороны вблизи наших границ. Это создает реальные угрозы для нашей территории. Разумеется, в этом случае мы должны будем выстраивать свою оборонную политику таким образом, чтобы эти угрозы купировать", - подчеркнул президент.
Как сообщал МIGnews.com.ua, ранее Валентин Наливайченко призвал НАТО оставить свои двери для Украины открытыми. Об этом он сказал, выступая в Чикаго на Международной конференции "Оценка отношений между Украиной и НАТО" в канун саммита НАТО (20-21 мая).