Президент России Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы с Эдвардом Сноуденом никогда не работали и не работают. Москва не собирается выдавать Сноудена, поскольку не имеет соответствующего соглашения с США, отметил Путин.
Он подчеркнул, что таких правозащитников, как Сноуден и Ассанж не следует выдавать: "это все равно что стричь поросенка - визгу много, а шерсти мало". Также, по словам президента РФ, Сноуден как транзитный пассажир может лететь куда хочет, так как не пересекает госграницу, ему не нужна виза, он сам может определять конечную точку своего маршрута.
Эдвард Сноуден прибыл в Москву из Гонконга 23 июня. Сообщалось, что у него нет российской визы и он будет находиться в аэропорту "Шереметьево" до своего отлета на Кубу 24 июня. Однако в самолете, вылетевшем из Москвы в Гавану, Сноудена не оказалось. По данным СМИ, он не покидал транзитной зоны московского аэропорта.
Во время пребывания в Москве к бывшему агенту ЦРУ приезжали эквадорские дипломаты, которые приняли у него запрос о политическом убежище. Ранее такую же неофициальную просьбу он отправил в Исландию, передают Подробности.
Сноуден скрывается от американских властей, которые обвиняют его по ряду статей из-за организованной им утечки информации о слежке спецслужб США за гражданами. Благодаря Сноудену, стало известно, что в США действует секретная программа PRISM, которая позволяет Агентству национальной безопасности собирать данные о пользователях интернета и клиентах крупных американских сотовых операторов. Власти США в защиту программы утверждали, что используют ее только для предотвращения терактов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, после публикации разоблачений Сноуден скрывался в Гонконге, откуда прилетел в Москву. Власти США пытались добиться его экстрадиции от властей как Гонконга, так и РФ, однако пока не добились успеха.