Руководитель проекта "Полет надежды" Александр Сорокин назвал смешными рассуждения о том, что стерхи самостоятельно не полетели на зимовку из-за участия в эксперименте президента Владимира Путина.
"То, что сейчас пишут в СМИ, якобы стерхи не смогли улететь из-за Путина, это даже смешно. Одно с другим не связано, такие вещи за уши притянуты. Это блогерские штучки", - заявил Сорокин.
Сорокин сказал, что стерхи, которые летали с В.Путиным, не отправятся на юг самостоятельно, их доставят к месту зимовки на самолете. "Было шесть птиц, с которыми летал Путин. После этого они с дельтапланами улетели на юг и долетели до границ с Казахстаном. Дальше их пытались внедрить в стаю серых журавлей. Мы изначально думали, что у птиц может не хватить времени, чтобы освоиться в стае", - сказал руководитель проекта.
По его словам, стрехи сначала жили в специальных вольерах, а затем постепенно начали общаться с остальными журавлями.
"Мы планировали объединить стерхов с серыми журавлями, но часть затем отловить, чтобы перевезти на зимовку, где мы смогли бы оценить ее условия, насколько они адекватны. Нас интересовало конкретное место", - сказал Сорокин.
Он отметил, что стерхи провели с серыми журавлями всего неделю, хотя для полного внедрения необходимо не меньше трех недель. Затем неожиданно выпал снег, поэтому дикие птицы улетели на юг, стерхи не смогли к ним присоединиться. Кроме одного птенца, который за ними увязался, а потом на них в Казахстане напали дикие собаки.
"Было очевидно, что недели слишком мало, чтобы стать частью стаи. Мы отловили оставшихся стершат, чтобы не рисковать. Они сидят в вольере с серыми журавлями, чтобы почувствовать к ним родственные чувства. Мы постараемся в эту группу посадить серого журавленка, чтобы стерхи быстрее входили в группу", - сказал Сорокин, передает Интерфакс.
Он подчеркнул, что теперь стерхи не полетят на зимовку сами, на самолете их отвезут в Казахстан, где сформируется зимовка.
Эксперимент, в котором принял участие президент, начался весной в питомнике редких видов журавлей Окского биосферного государственного заповедника. Выращенные в заповеднике птенцы воспитывались по специальной методике, которая исключала их привыкание к человеку. Специалисты, которые ухаживают за птицами, одеваются в белые костюмы, имитирующие облик взрослого стерха. При этом для привыкания птенцов стерха к звуку мотодельтаплана им ставили его запись.
Дело в том, что выращенные в неволе перелетные птицы не могут самостоятельно лететь на зимовку, поскольку нет взрослых особей, которые могут показать им маршрут.
После того, как птенцы приобрели необходимые навыки и были готовы к первым полетам, их переместили на Ямал, в непосредственную близость к местам гнездования диких птиц этого вида. Полеты, в одном из которых принял участие Путин, стали первым этапом пролета стаи журавлей от Полярного круга до Белозерского заказника, расположенного в Тюменской области.
Как сообщал MIGnews.com.ua, российский президент Владимир Путин таки принял участие в эксперименте в рамках проекта "Полёт надежды",по спасению редкого вида журавлей - стерхов.