Отвечая в четверг, 16 декабря, в ходе "прямой линии" общения с россиянами на вопрос о втором процессе по делу бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского, российский премьер Владимир Путин ответил, что "вор должен сидеть в тюрьме".

Именно этой фразой культового киногероя ответил российский премьер-министр на вопрос жительницы Иркутска о судьбе Михаила Ходорковского в ходе "прямой линии" с россиянами.

"Мы должны исходить из того, что преступление господина Ходорковского в суде доказано", - заявил он.

Осталось неясным, имел ли Владимир Путин в виду вынесенный в 2005 году приговор по первому "делу ЮКОСа" или попытался предвосхитить еще не вынесенное решение суда по второму делу, оглашение которого начнется 27 декабря.

Глава правительства напомнил, что на первом процессе Михаила Ходорковского признали виновным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, и что бывший начальник службы безопасности ЮКОСа [Алексей Пичугин] сидит за убийства.

Владимир Путин добавил также, что российский суд - "один из самых гуманных в мире".

В то же время премьер считает, что ситуация, сложившаяся в Кущевской и Гусь-Хрустальном, показала несостоятельность всех органов власти в борьбе с оргпреступностью.

Глава правительства отметил, что произошедшее в этих регионах является серьезным сигналом. По мнению Владимира Путина, в сложившейся ситуации виноваты не только милиционеры, но и прокуратура, ФСБ и суды, а также представители исполнительной власти.

Владимир Путин подчеркнул, что вместе с тем система назначения губернаторов позволяет избежать проникновения криминала на уровень руководства регионами, чего нельзя сказать о муниципальном уровне. Премьер добавил, что тем не менее речь об отмене местных выборов не идет.

После убийства в Кущевской 12 человек власти начали проверять информацию о том, что группировка, совершившая преступление, действовала в течение многих лет и пользовалась покровительством властей. Расследование ситуации в Гусь-Хрустальном, началось после письма Владимиру Путину группы местных предпринимателей, которые пожаловались на "криминальный террор" и бездействие властей.

По материалам ВВС, Lenta.ru