Президент Российской Федерации Владимир Путин счел составление и публикацию властями США так называемого "списка Магнитского" имперским поведением на внешнеполитической арене.
Он отметил, что власти Соединенных Штатов были вынуждены отменить поправку Джексона-Вэника, ограничивавшую торговлю с СССР, так как на фоне вступления России в ВТО Вашингтон сам начал бы нести убытки.
"Они (США) вынуждены были ее (поправку Джексона-Вэника – ред.) отменить. И был хороший повод это сделать, забыть все, что было во времена холодной войны и пойти дальше. Нет! Надо было обязательно втащить другой антироссийский акт (Магнитского – ред.). Зачем это было сделано? Просто для того, чтобы жабры раздуть. Мы самые крутые здесь! Зачем? Это имперское поведение на внешнеполитическом поле", - сказал Путин во время "прямой линии", пишет РИА Новости. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, американское правительство обнародовало список должностных лиц России, в отношении которых вводятся односторонние санкции в соответствии с "Актом о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского", принятым Конгрессом США в декабре 2012 года.