Президент Владимир Путин подписал закон об "иностранных агентах" среди некоммерческих организаций, раскритикованный правозащитниками.
Закон вступит в силу после его публикации в правительственной "Российской газете".
Согласно закону НКО, которые занимаются "политической деятельностью" и получают иностранное финансирование, должны будут официально зарегистрироваться как "иностранные агенты" и подавать отчетность раз в несколько месяцев.
Соавтор законопроекта, депутат-единорос Александр Сидякин сообщил ранее, что политической деятельностью в России занимаются примерно 100 некоммерческих организаций.
Все материалы, распространяемые этими НКО, в том числе через СМИ или интернет, должны сопровождаться указанием на "иностранного агента".
За создание НКО, посягающей на личность и права граждан, а также за нарушение российского законодательства в сфере НКО, для "иностранных агентов" вводится уголовная ответственность.
Организации, работающие в областях науки, культуры, искусства, здравоохранения, благотворительности или экологии, а также религиозные организации, под действие закона об "иностранных агентах" не подпадают.
Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявлял, что законопроект вступает в противоречие с двумя статьями Конституции, с некоторыми положениями Гражданского кодекса, а также с постановлениями Европейского суда по правам человека и Конституционного суда России, передает ВВС.
Изобретение термина "агенты влияния" приписывается Юрию Андропову. Формулировка открывала широчайший простор для произвольных оценок, фактически позволяя объявить "агентом", со всеми вытекающими последствиями, любого, чье представление о благе страны отличалось от взглядов КГБ. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, заявления российских и американских политиков и военных больше приобретают характер агрессивных нападок, цель которых - подготовить общественное мнение к возможным наихудшим сценариям.