По словам Путина, Россия не будет нацеливать свои ракеты на Европу, если США согласятся создать общую с Россией систему противоракетной обороны, которая бы защищала всю Европу от «стран-изгоев». Американцы заявили, что обдумают российское предложение.

Россия остро критикует планы США разместить системы ПРО в Чехии и Польше, но президент Буш заверяет, что Кремль «не должен бояться американских ракет». Лидеры развитых государств мира провели первый день переговоров на саммите стран Большой Восьмерки в Хайлигендамме на немецком побережье Балтики. Участники сосредоточились на мировой экономике и странах, которые развиваются, энергетических вопросах и климатических изменениях.Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры Большой восьмерки согласовали план борьбы с климатическими изменениями, передает

Азербайджан готов начать консультации по вопросу совместного использования Россией и США в целях противоракетной обороны арендуемой российской стороной Габалинской радиолокационной станции, заявил в пятницу глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров.

"Российская сторона вышла на нас с инициативой об использовании РЛС совместно США и Россией. В настоящее время Азербайджан готов начать консультации в двустороннем и трехстороннем форматах", - сказал министр журналистам. По словам Мамедьярова, он не видит здесь каких-либо сложностей.

"Я не верю, что этот вопрос может создать какие-то трудности для Азербайджана", - сказал он. Министр отметил, что тема совместного использования Россией и США Габалинской РЛС уже обсуждалась, в том числе, во время визита в Азербайджан главы российского МИД Сергея Лаврова.

"Рано еще говорить, к чему мы придем в результате обсуждений, но Азербайджан будет исходить, в первую очередь из своих национальных интересов", - сказал также он. Министр добавил, что "эта РЛС - собственность Азербайджана, и из него делать какие-либо движения будет неправильно". Он заключил, что использование РЛС совместно США и Россией увеличит предсказуемость в регионе".