Президент России Владимир Путин в четверг, 19 декабря, собрал большую итоговую пресс-конференцию. Первым вопросом, который там обсуждался, был вопрос об условиях и причинах предоставления Украине кредита в 15 млдр долл. и снижение цены на газ.
"Украина находится в сложном положении. Если мы говорим, что это братский народ, то и поступить мы должны как родственники. Поэтому Россия решила субсидировать Украину. Все делалось в интересах украинского народа", - заявил Путин.
На вопрос о том, сколько еще Москва готова заплатить, чтобы окончательно отвадить Киев от Европы, Путин ответил:"Если Украина примет технические стандарты ЕС, она вообще не сможет нам ничего продавать. Украине нужны деньги, и 15 миллиардов - это только на поддержку бюджета. Это никак не связано ни с Майданом, ни с переговорами с ЕС - мы просто видим, что Украине нужно помочь".
"Средства будут защищены, не вижу никакого финансового расточительства с нашей стороны. Россия предоставляет Украине кредит на коммерческих условиях, бумаги будут размещены на ирландской бирже", - сообщил президент.
"15 млрд - это на поддержку бюджета, чтобы можно было заплатить зарплаты, пенсии, социальные пособия. Эта часть достаточно прагматичная. Да, это поддержка украинской экономики и украинского народа, это средства Фонда национального благосостояния, у нас в резервах правительства 175 млрд долл. и еще 515 млрд долл. золотовалютных резервов центрального банка. Эти средства мы даем из резервов правительства на коммерческих условиях - 5% с купона", - сказал Путин.
"По требовательно украинской стороны, эти бумаги будут размещены на ирландской бирже. И также по предложению украинской стороны менеджером этой сделки будет "ВТБ Капитал", - добавил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 декабря в Москве после заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина было объявлено о ряде договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за тыс. кубометров, а также о приобретении Россией евробондов Украины на 15 млрд долларов.
Путин заявил, что правительство России приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния в объеме 15 млрд долл.
По материалам УНИАН, РИА Новости