Россия будет продолжать оказывать помощь Сирии, как это делается и сейчас путем поставок оружия и сотрудничества в экономической сфере. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на итоговой пресс-конференции на саммите G-20, передает РИА Новости.

"Будем ли мы помогать Сирии? Будем. Как и сейчас помогаем. Мы поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере. Надеюсь, больше будет и сотрудничества гуманитарного, в том числе и в виде поставок гуманитарной помощи по оказанию поддержки тем людям, гражданскому населению, которое оказалось в очень трудной ситуации сегодня", - сказал президент, отвечая на вопрос, станет ли Россия оказывать поддержку Сирии в случае нанесения по ней военного удара. 
На данный момент мировые лидеры рассматривают два способа разрешить сирийский конфликт. Изначально политики выступали за мирное разрешение ситуации в Дамаске, а именно - за проведение переговоров, известных как "Женева-2".  Все технические и логистические вопросы для этого решены и для созыва конференции необходима только готовность участвовать в ней сирийских властей и оппозиции. 
Но есть и другой вариант развития событий, за который последние несколько дней выступают США - применение военной силы. О своем намерении вмешаться в ход конфликта Барак Обама заявил после того, как Белый дом обнародовал доклад с данными разведки, в котором возложил ответственность за химатаку под Дамаском на режим Башара Асада.   
4 сентября в интервью Первому каналу и агентству Ассошиэйтед Пресс президент РФ Владимир Путин заявил, что не исключает согласия Москвы на военную операцию в Сирии, если вина Дамаска в применении химоружия будет доказана, но лишь с санкции СБ ООН. 
"Я этого (согласия РФ) не исключаю. Но хочу обратить Ваше внимание на одно абсолютно принципиальное обстоятельство. В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию", - заявил президент России. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что североатлантический альянс не будет принимать участие в операции в Сирии.