Бывший контрактник американских спецслужб Эдвард Сноуден покинет Россию, как только у него будет такая возможность, однако ситуация с ним остается неясной. Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщает Радио "Свобода".
В частности, Путин отметил, что США фактически заблокировали Сноудена в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, где он оказался после прилета из Гонконга. "Они же сами поднапугали все другие страны, никто его брать не хочет, и таким образом они, по сути, сами заблокировали его на нашей территории", – сказал Путин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 23 июня Сноуден находится в Москве, в транзитной зоне Шереметьево. За это время несколько стран предложили ему политическое убежище.
Американский паспорт Сноудена аннулирован, однако гражданства он не лишен. Власти страны надеются, что он будет возвращен в США и предстанет перед судом. Сам экс-сотрудник ЦРУ боится в США приговора к смертной казни и надеется на политическое убежище. 12 июля на встрече с правозащитниками он попросил убежища в России, однако официального запроса в ФМС пока так и не подал.