В России готовят к выпуску новый единый учебник по истории, в который войдет раздел о периоде правления президента РФ Владимира Путина. Об этом пишет газета "Известия".
Уже на следующей неделе Министерство образования и науки РФ опубликует концепцию нового учебного пособия, согласно которой школьникам будут преподавать не только историю постперестроечной России до 2000 года, но и новейшую историю вплоть до 2012 года.
"После долгих консультаций было решено, что в учебник должна войти история России до последних президентских выборов. Было много сомнений и споров, однако в итоге решили не отходить от общемировой практики", - пояснил источник в Министерстве образования и науки.
Однако сами историки, в том числе и разработчики новой концепции учебника, до сих пор не уверены, что в пособие стоит включать историю правления Владимира Путина. Составители не пришли к единому мнению, стоит ли освещать новейшую историю страны, или же ограничиться описанием событий до 2000 года.
Автор школьных учебников истории Леонид Кацва и вовсе опасается, что в новых учебных пособиях период новейшей истории будет описан не совсем корректно с точки зрения исторической науки.
В кулуарах администрации президента России поговаривают, что сам Владимир Путин не хочет, чтобы о нем упоминали в новом учебнике истории. Якобы он считает, что давать оценки его деятельности и решениям преждевременно. Далеко не все проекты, инициированные Владимиром Путиным, завершены, так что и анализировать их рано. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент не хочет вмешиваться в работу историков.
"Владимир Владимирович в саму работу ученых и преподавателей не вмешивается. Пусть профессионалы решают, как должен выглядеть этот учебник и нужно ли включать в него время правления нынешнего президента", - подчеркнул Песков.
В настоящий момент составленная историками концепция содержит информацию до 2012 года, однако один из авторов учебника, Сергей Журавлев, отмечает, что две части пособия - до 2000 года и после - написаны по-разному.
"Там явно виден водораздел: до 2000 года - единый подход, а дальнейшие события описаны более схематично: более объективно, более осторожно. Речь идет об основных проблемах, о мерах, принятых для их решения, но никакие выводы не представлены, поскольку эти процессы еще не закончены", - пояснил он.
Единый учебник истории до сих пор не был представлен ни широкой общественности, ни самому президенту России, который фактически и стал инициатором его написания. Однако в феврале этого года Владимир Путин на Совете по межнациональным отношениям заявил, что создание концепции учебника должно занять не более семи месяцев, так что ее презентация должна состояться уже в ноябре. Сами историки добавляют, что учебные пособия, написанные по концепции, могут быть готовы к 2015–2016 учебному году. Однако полностью перейти на новую систему обучения истории вряд ли удастся быстрее, чем к 2020 году.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в социальных сетях появились сообщения о том, что в субботу, 21 сентября, президент России Владимир Путин и гимнастка Алина Кабаева намеревались обвенчаться в Иверском монастыре на Валдае.