Президент РФ Владимир Путин подписал "закон Димы Яковлева", который предполагает запрет на усыновление детей иностранцами, он вступит в силу с 1 января 2013 года.
Закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", или "закон Димы Яковлева", как окрестили его депутаты, был принят Госдумой 21 декабря и единогласно одобрен в Совете Федерации 26 декабря.
Список граждан США, которым запретят въезд в РФ, в документе не опубликован.
Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков список лиц, подпадающих под действие "антимагнитского закона", определен, но обнародован не будет. Он также добавил, что глава государства учел заключение Совета по правам человека при подписании документа, передает РИА Новости.
Владимир Путин также подписал указ о мерах по защите сирот, упрощающий, в том числе, процедуры усыновления. Как говорится в указе, в частности, усыновители в России получат налоговые льготы. Проекты соответствующих федеральных законов будут внесены кабмином в Госдуму до 1 марта 2013 года.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, комментируя указ главы государства, заявил, что подписание закона о мерах по защите сирот началом реализации программы "Россия без сирот".
"Надо сейчас все силы бросить на то, чтобы поддержать российские семьи, восстанавливать семьи, находящиеся в опасном социальном положении, и стимулировать приемные семьи. Мы с задачей устройства сирот, даже если это дети-инвалиды, можем справиться. Я считаю, что указ президента - это начало реализации глобальной стратегии "Россия без сирот"", - заявил омбудсмен.
Астахов также добавил, что после подписания президентом "закона Димы Яковлева" особое внимание будет уделяться детям, которые не смогли выехать в США из-за его принятия. "Под личную ответственность губернатора, чтобы эти дети были устроены в первую очередь", - добавил он.
Между тем политолог Михаил Ремизов высказал мнение, согласно которому "закон Димы Яковлева" несет репутационную проблему для власти, однако это вряд ли станет поводом для массовых акций протеста.
"Это темой для массовых каких-то протестов резонанных не станет, но, наверное, станет одной из тем постоянных упреков власти и может, конечно, сказаться негативно на международном имидже - не потому что закон жесткий, а потому что, скажем так, странная логика ответа на "акт Магнитского", - сказал Ремизов.
По его мнению, если оппозиция будет сильно педалировать эту тему, "то это будет что-то вроде Pussy Riot - когда внутри довольно узкой среды кипит негодование, но чем больше фокусируется внимание на этой теме, тем в большей степени это отдаляется от широких народных масс, от массовых социальных групп".
"Закон Димы Яковлева" предусматривает составление списка американцев, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юридических лиц на территории РФ будет приостановлена. Норма распространяется на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев. Закон также вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США политических НКО и некоммерческих организаций, чья работа угрожает интересам РФ.
Закон назван в память о погибшем двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее  в Госдуме был принят так называемый антисиротский закон, который является ответом на "акт Магнитского", принятый в США, и накладывает визовые и финансовые санкции на российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.
Российский ответ также предусматривает визовые и финансовые санкции против граждан США и других иностранных государств, причастных к нарушениям прав россиян. Кроме того, в нем содержатся поправки, запрещающие американцам усыновлять российских детей.