Сегодня финские СМИ сообщили "сенсационную новость" о том, что имя президента России Владимира Путина занесено в некие секретные "черные списки" Центральной Криминальной полиции Финляндии за его связь с московским байкерским клубом "Ночные волки".
Финский телеканал MTV3 сообщил, что финская полиция якобы подозревает Владимира Путина "в содействии деятельности организованной преступной группировки", а информация об этом "хранится в сверхсекретном регистре полиции, доступ к которому имеют лишь несколько десятков полицейских, прошедших специальную подготовку".
После этого сообщения полиции Финляндии пришлось приносить публичные извинения за ошибку своего сотрудника, включившего имя Владимира Путина в "черный список" подозреваемых в связях с оргпреступностью.
"Действительно, имя Владимира Путина было в этом списке, но это произошло в связи с частной ошибкой, допущенной кем-то из наших сотрудников", - пояснил руководитель финской полиции Микко Паатеро
"В настоящее время недоразумение устранено, я глубоко сожалею, что это стало возможным" и от имени финской полиции выражаю "глубокие сожаления в связи со случившимся", - покаялся он.
При этом Паатеро не смог уточнить, как долго имя президента России находилось в "черном списке", однако заверил, что "никаких последствий за собой это повлечь не может". Отсутствуют, по словам Паатеро, в этом списке и представители байкерского клуба "Ночные волки".
Глава финской полиции не стал отвечать, сколько в целом граждан России включены в этот "черный список".
Отвечая на вопрос, было ли проинформировано политическое руководство Финляндии о включении имени Владимира Путина в полицейские списки, Паатеро рассказал, что "это стало известно сегодня во второй половине дня, и мы немедленно проинформировали руководство страны".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 апреля обнаженные до пояса активистки женского движения FEMEN на автомобильной выставке в Ганновере смогли прорваться к президенту России Владимиру Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель. Активистки разделись по пояс и стали выкрикивать нецензурные лозунги на английском языке.
По материалам ИТАР-ТАСС