Российская Федерация оказалась в числе немногих стран, где относительное большинство респондентов считает, что цены на энергоносители при этом не должны увеличиться.

 

Компания Globescan по заказу Всемирной службы ВВС опросила в 22182 человека в Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Египте, Индии, Индонезии, Испании, Италии, Канаде, Китае, Кении, Южной Корее, Мексике, Нигерии, России, США, Турции, Филиппинах, Франции и Чили.

 

Четверо из пяти респондентов изъявили готовность поменять свой образ жизни ради решения проблемы изменения климата. Это относится даже к жителям США и Китая - стран, на которые приходится наибольшее количество выбросов парниковых газов в атмосферу.

 

Три четверти опрошенных также готовы поддержать повышение налогов на энергоносители при условии, что полученные этим путем доходы пойдут на энергосбережение и поиск более экологичных источников энергии.

 

Результаты опроса свидетельствуют о том, что во многих странах общество готово к переходу к более экологичному укладу жизни в большей степени, чем власть.