В частности, новым участникам Шенгена - девяти государствам Восточной и Центральной Европы - для подключения с 1 сентября к Шенгенской информационной системе (SIS) полицейских данных потребовалось произвести масштабную техническую модернизацию.

 

Вместе с положительными оценками расширения Шенгенской зоны, рассматриваемого на Западе в качестве последнего этапа демонтажа "железного занавеса" эпохи коммунизма, пресса высказывает также ряд опасений. Приводится мнение главы Союза полицейских Германии Йозефа Шеуринга о том, что включение в Шенген новых стран может спровоцировать рост преступности. Обеспокоенность не скрывает и глава европейского агентства по контролю внешних границ ЕС Frontex Илкка Лайтинен. Он считает, что платой за Шенген для Европы станет приток нелегальных иммигрантов.

 

Негативного эффекта от расширения Шенгенской зоны ожидают и граждане ряда стран ЕС. Так, согласно опросу, проведенному австрийским телеканалом ORF, 75% австрийцев оппозиционно относятся к включению в Шенген новых государств. Обеспокоенность выражают и в Словакии, ставшей новой участницей Шенгенского соглашения. Представители словацкой полиции, по сообщениям СМИ, ожидают, в частности, притока в страну криминальных элементов из стран бывшей Югославии.

 

Как уже сообщали NOVOSTI.UA, pасширение Шенгенской зоны - пространства без контроля на внутренних границах, распространяющееся на около 400 миллионов европейцев, произошло в ночь на пятницу. С 21 декабря посольства стран-членов Евросоюза, вступающих в Шенген (Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении и Мальты) начали выдавать шенгенские визы, действие которых одновременно распространяется на все 24 государства-участника одноименного соглашения.