Ряд политический и общественных деятелей Германии уже заявили, что российский премьер-министр не заслуживает этой награды.
"Издевательством", "политическим промахом" и "плевком в лицо лауреатам прошлых лет" назвал присуждение Путину премии "Квадрига" депутат Европарламента от немецкой партии "зеленых" Вернер Шульц. Другой представитель этого объединения и вовсе в знак протеста вышел из состава попечителей этой премии. С резкой критикой жюри выступил и уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг. Он отметил, что Владимир Путин в должности президента России занимался "ограничением свобод" и "отдал Россию на откуп коррупции", сообщают немецкие СМИ. Но, не смотря на эти заявления, премию Путин все-таки получит. Её попечительский совет в ходе кризисного совещания подтвердил свое решение наградить российского премьера. Сообщается, что он будет отмечен за то, что в традициях Петра Великого прокладывает путь в будущее, и способствовал развитию российско-немецких отношений, сообщает Эхо Москвы.
Премии "Квадрига" названная в честь известного скульптора вручается выдающимся личностям и организациям, которые обладают стремлением к общественному благу. Ранее её лауреатами становились бывший президент СССР Михаил Горбачев, экс-канцлеры ФРГ Гельмут Коль и Герхард Шрёдер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 октября в День объединения Германии российскому лидеру Владимиру Путину будет вручена "Квадрига", престижная премия ассоциации Werkstatt Deutschland, которой в прошедшие годы награждались деятели, работавшие на "общее благо": такие как Вацлав Гавел, Михаил Горбачев и Шимон Перес.