Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, на которого в США заведено уголовное дело за раскрытие секретной информации о деятельности спецслужб, вылетел из Гонконга в Москву.
Представители властей Гонконга заявили, что Сноуден покинул страну "легально и добровольно". Это произошло вскоре после того, как Вашингтон потребовал от Гонконга выдачи Сноудена, ссылаясь на соглашение между странами об экстрадиции преступников.
Сноуден вылетел в Москву рейсом "Аэрофлота". По данным газеты South China Morning Post, российская столица будет для него лишь пересадочным пунктом – потом он может направиться в Исландию или Эквадор. Впрочем, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров обещал, что власти России готовы рассмотреть прошение Сноудена о политическом убежище, если оно будет подано, передает Русская служба БиБиСи.
29-летний Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего в начале июня обнародовал информацию о масштабных секретных операциях спецслужб по слежке за абонентами мобильной связи и пользователями Интернета. Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно о программе под кодовым названием PRISM, которую проводят ФБР и Агентство национальной безопасности США.
Согласно данным Сноудена, эти структуры несколько лет имеют прямой доступ к серверам компаний Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL и Apple. Они собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам, что позволяет следить за передвижениями и контактами людей.
Властям США пришлось признать факт масштабной слежки за пользователями Сети. Они оправдывают это необходимостью вести борьбу с террористами. При этом министерство юстиции США возбудило уголовное дело в отношении Сноудена и выдало предварительный ордер на его арест. Против него вдвинуты обвинения в шпионаже и краже госсобственности.