Разведка США прогнозирует в ближайшие 10 лет "проблемы с водой" в некоторых странах, но не международные конфликты на этой почве. Об этом говорится в докладе директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, представленном на слушаниях в профильном сенатском комитете Конгресса.
Согласно этому документу, американская разведка исходит из того, что "в ближайшие 10 лет проблемы с водой будут способствовать усилению нестабильности в странах, важных для интересов национальной безопасности США". Сами эти страны в тексте не называются, отмечает ИТАР-ТАСС.
Зато указывается, что "нехватка воды, низкое качество воды и наводнения сами по себе вряд ли могут приводить к краху государств". Однако, "водные проблемы в сочетании с нищетой, социальной напряженностью, экологическим упадком, неэффективным руководством и слабыми политическими институтами способствуют социальным потрясениям, которые могут приводить государства к краху".
По мнению американских аналитиков, "связанные с водой межгосударственные конфликты в ближайшие 10 лет маловероятны". "Исторически напряженность из-за воды чаще приводила к договоренностям о совместном использовании водных ресурсов, нежели к конфликтам с применением насилия", - поясняют составители документа.
Однако, продолжают они, с обострением нехватки воды по истечении ближайшего десятилетия "вода в общих бассейнах будет все больше использоваться, как рычаг влияния". "Возрастет также вероятность использования воды, как оружия или средства достижения террористических целей", - предсказывает разведка США.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые пришли к выводу, что потребление воды растет быстрее, чем население, поэтому вскоре она станет дефицитом: в прошлом столетии использование воды росло в два с лишним раза быстрее, чем население.