Как видно из рейтинга, Россия заняла 131 место среди 140 стран, которые оценивались специалистами исследовательской компанией Economist Intelligence Unit (EIU) - подразделением влиятельного журнала The Economist. Менее миролюбивыми, чем Россия, оказались лишь Ливан, Северная Корея, Центральноафриканская Республика, Чад, Израиль, Афганистан, Судан, Сомали и Ирак.

 

 

В прошлом году, напомним, Россия занимала 118-е место в списке из 121 страны. Однако если исключить из нового списка страны-новички, то окажется, что РФ улучшила свои позиции в рейтинге, поднявшись с четвертого места с конца на пятое.

 

 

Другие ведущие мировые державы - США и Китай - также не смогли завоевать звание самых миролюбивых, заняв 97 и 67 места соответственно. Однако если США слегка упрочили свои позиции по сравнению с 2007 годом, то Китай, наоборот, опустился на несколько строчек ниже.

 

 

Самой миролюбивой страной мира, согласно рейтингу, оказалась Исландия - новичок в списке. Прошлогодний лидер - Норвегия - опустилась на третье место, а второе заняла

Дания, ранее замыкавшая тройку лидеров. Помимо них в десятку самых миролюбивых государств вошли Новая Зеландия, Япония, Ирландия, Португалия, Финляндия, Люксембург и Австрия.

 

 

Страны мира оценивались авторами исследования по ряду факторов, среди которых число сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на 100 тысяч жителей, процент расходов на оборону в бюджете страны, численность заключенных в тюрьмах, уровень преступности, сообщения о применении силы при разгоне акций протеста и так далее.