В четверг, 2 мая, состоятся ответные полуфинальные матчи Лиги Европы. Взяв верх на выезде, "Челси" заметно повысил свои шансы на общую победу, однако "Базель" не прочь преподнести сенсацию и стать первым финалистом еврокубка из Швейцарии.
Поединок на "Санкт-Якоб Парк" получился богатым на события. Виктор Мозес уже на 12-й минуте вывел "Челси" вперед, но Фабиан Шер с пенальти в концовке второго тайма восстановил равновесие. Последнее слово осталось за Давидом Луисом, который со штрафного на четвертой добавленной минуте принес лондонцам победу. Это было первое домашнее поражение "Базеля" в нынешнем розыгрыше.
Швейцарские клубы не выигрывают в Англии на протяжении 18 еврокубковых матчей кряду (6 ничьих и 12 поражений). Всего же в 29 матчах на территории Англии швейцарские клубы отпраздновали две победы.
"Челси" не проигрывает на "Стэмфорд Бридж" в еврокубках в 12 матчах подряд (10 побед и 2 ничьих). В семи домашних матчах Кубка УЕФА/Лиги Европы лондонцы добились пяти побед и дважды сыграли вничью.
"Базель" в текущем розыгрыше Лиги Европы ни разу не победил на выезде - 4 ничьих и 2 поражения.
Матч в Лиссабоне обещает стать особенным. "Фенербахче" не проигрывал в шести предыдущих выездных встречах, а "Бенфика" не уступала в 13 домашних матчах в Лиге Европы кряду. Несмотря на отличную статистику гостевых матчей и минимальную победу в первой полуфинальной встрече Лиги Европы УЕФА с "Бенфикой" футболисты "Фенербахче" перед поединком в Лиссабоне уверенными быть не могут. В конце концов, последний визит в столицу Португалии для них завершился плачевно.
В стамбульском матче хозяева трижды попали в каркас ворот (в том числе с пенальти), пока Эгемен Коркмаз, опять же рикошетом от штанги, наконец не распечатал ворота "Бенфики". Впрочем, у "орлов" есть все основания рассчитывать на успех в ответной встрече.
"Фенербахче" в этом сезоне великолепно выступает в Лиге Европы на выезде: ни одного поражения в шести встречах (четыре победы и две ничьих). При этом "Бенфика" за три года выступлений в Лиге Европы УЕФА ни разу не уступила в 13 домашних матчах, выиграв 12 из них, пишут Подробности со ссылкой на официальный сайт УЕФА.
Поражение в Стамбуле прервало 38-матчевую беспроигрышную серию "Бенфики" во всех турнирах. Последний раз "орлы" уступили 23 октября 2012 года, когда встречались с московским "Спартаком" (1:2) в рамках Лиги чемпионов УЕФА.
Беспроигрышная домашняя серия "Бенфики" составляет 19 матчей (В17 Н2). В Лиссабоне "орлы" не проигрывали со 2 октября 2012 года, когда в Лиге чемпионов со счетом 0:2 уступили "Барселоне".
Беспроигрышная серия "Фенербахче" в еврокубках с начала 2013 года составляет семь матчей (четыре победы и три ничьих). Но за этот период стамбульцы в среднем забивали всего по одному голу за встречу.
Ни один из полуфиналистов не выигрывал ранее Кубок УЕФА или Лигу Европы. "Базель" и "Фенербахче" вообще впервые играют в полуфинале европейского турнира. Ни один швейцарский клуб не доходил до финала в еврокубках.
"Бенфика" и "Челси" попали в Лигу Европы после группового этапа Лиги чемпионов. Они могут повторить достижение "Атлетико", который в сезоне 2009/10 победил в первом розыгрыше Лиги Европы, также начав борьбу только с плей-офф.
Как сообщал MIGnews.com.ua, победитель первого полуфинала будет считаться номинальным хозяином финального матча. Он пройдет 15 мая на стадионе "Амстердам-Арена" в столице Нидерландов.