Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни официально выдвинут в президенты США от Республиканской партии. Формальное решение о его выдвижении, сообщает Associated Press, было принято делегатами съезда партии во Флориде. Чтобы официально стать кандидатом в президенты, Ромни должен дать формальное согласие баллотироваться на этот пост. Как ожидается, соответствующее заявление он сделает вечером в четверг, 30 августа. 
В ходе праймериз Республиканской партии Ромни с подавляющим преимуществом опередил своих конкурентов, выиграв первичные выборы в 42 штатах. За пост вице-президента в связке с Ромни будет бороться конгрессмен от Висконсина Пол Райан. 
Республиканцы в ходе своего съезда в городе Тампа во Флориде одобрили программу партии, в которой не последнее место уделено вопросу об отношениях США и России. И критике руководства последней, чьи власти, по мнению Республиканской партии, авторитарны и не склонны соблюдать права человека. "Мы призываем лидеров их правительство пересмотреть путь, которым они следуют: подавление оппозиционных партий, прессы, институтов гражданского общества, неспровоцированного вторжения на территорию Грузии, связей с тиранами на Ближнем Востоке, унижения соседей и поддержки последнего сталинистского режима в Беларуси. Российский народ заслужил лучшего, и мы надеемся на его полноценное участие в современной демократии", - цитирует РИА "Новости" выдержки из партийной программы. 
 При этом республиканцы причисляют РФ к противникам США и упоминают Россию в числе прочих традиционных соперников Соединенных Штатов, наряду с КНДР, Ираном и Китаем. "Действующая администрация ответственна за ослабление страны, которая борется с такими угрозами, как распространение и терроризм, в условиях продолжающихся попыток Северной Кореи и Ирана получить ядерное оружие. Растущая гегемония Китая в Азии, активность России, угрозы кибершпионажа и терроризма также крайне опасны", - говорится в программе. 
Неприкрытая критика политического стиля демократов и президента, равно как и обещания вернуть США несколько утерянный, по их мнению, престиж на мировой арене - главный пункт в предвыборной кампании Республиканской партии и кандидата Митта Ромни.
Соперниками Ромни и Райана на выборах станут действующий президент США Барак Обама и действующий вице-президент Джо Байден. Формальное выдвижение Обамы должно произойти в ходе съезда Демократической партии, который состоится в Северной Каролине в начале сентября. 
Выборы президента США пройдут 6 ноября.
Как сообщал MIGnews.com.ua, недавно американский журнал Newsweek назвал Барака Обаму первым президентом-геем. 
По материалам РИА Новости, Лента.ру, NEWSru