Демократические революции могут охватить весь арабский мир. Такое мнение высказал Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амар Муса.
Он отметил, что арабы подражают друг другу, так как выступают против авторитаризма и коррупции. Причиной революционных событий Муса назвал стремление арабов принимать деятельное участие в процессе принятия решений.
Лига арабских государств, по его мнению, не претендует на создание модели реформ, подходящую для всех арабских стран, сообщает Ура-Информ. "Однако, движение арабского народа к свободе необратимо", – сказал генсек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ряд арабских стран охвачены революциями. Так, с 15 февраля в Ливии началаись массовые акции протеста против режима Каддафи. Противостояние между властями и оппозицией вскоре превратилось в гражданскую войну. 17 марта 2011 года Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает авиации Каддафи осуществлять полеты над Ливией. Авиация международной коалиции с конца марта бомбит военные и промышленные объекты, которые находятся под контролем Каддафи. Сначала операцией руководили США, однако 31 марта командование было передано НАТО.
Уже в конце мая Муса уйдет с должности генсека Лиги арабских государств. Он будет бороться за пост президента Египта, выборы которого пройдут в ноябре 2011 года.