Министр иностранных дел Ливии Абдул Ати аль-Обейди в интервью нескольким западным СМИ заявил, что его правительство готово провести выборы, сообщает The Guardian.
По словам чиновника, режим не против того, чтобы за честностью и справедливостью процесса голосования следили международные наблюдатели. При этом он, однако, уточнил, что выборы можно будет провести через полгода после окончания в стране вооруженного противостояния. Перед этим, сказал Обейди, страной может управлять переходное правительство национального единства, сообщает Lenta.ru.
Министр отметил, что Триполи выступает за всеохватывающую дискуссию о необходимых стране реформах, причем запретных для обсуждения тем не будет. В числе прочего можно будет поговорить и о будущем Муаммара Каддафи - "останется ли он исполнять ту роль, что и сейчас, или отойдет от дел".
Тон заявлений Обейди разительно отличался от тона рассуждений других официальных представителей Триполи. В частности, он сказал, что повстанцы - тоже ливийцы, "наши братья", с которыми можно сесть за стол переговоров и найти общий язык. "Международное сообщество должно дать нам возможность решить все самостоятельно", - добавил министр
Ранее представители официальных ливийских властей категорически отказывались от любых переговоров с "крысами, собаками и тараканами" - такие определения повстанцам дал Муаммар Каддафи. Его сын - Сейф аль-Ислам - также настаивал, что никаких переговоров с оппозицией быть не может, поскольку в ее рядах одни террористы, бандиты и исламисты. Как отмечает The Guardian, корни семьи Обейди из Бенгази - "столицы" ливийских повстанцев.
В последние недели ни оппозиционеры, ни правительственные войска не могут достичь серьезных успехов на поле боя. В этих условиях Франция и Великобритания объявили о намерении оказать дополнительную поддержку повстанцам - в Бенгази направятся западные военные советники, которые помогут оппозиции сформировать собственную армию вместо разрозненных отрядов, действующих безо всякого командования.
Как сообщал MIGnews.com.ua, войска ливийского полковника Муаммара Каддафи обвинили в совершении массовых изнасилований с целью посеять ужас среди населения и повстанческих сил. По данным ливийского врача, только зафиксированное число изнасилований достигает больше 100 случаев. В интервью британской Daily Star медик рассказал, что Каддафи даже раздавал солдатам "Виагру", чтобы спровоцировать сексуальную агрессию. У военных были найдены сумки с этим медицинским препаратом.
Новости по теме:
Франция подталкивает ЕС "ступить сапогом" на землю Ливии Каддафи обстреливал Мисурату кассетными бомбами Европа перекроет Каддафи кислород