Во вторник, 12 марта, состоялось два матча 1/8 финала Лиги чемпионов - турецкий "Галатасарай" играл с немецким "Шальке", а испанская "Барселона" встречалась с итальянским "Миланом".
"Галатасарай" в ответном матче победил немецкий "Шальке" (3:2) и вышел в четвертьфинал (первый матч - 1:1).
Голы: Нойштедтер 17, Алтынтоп 37, Йылмаз 42, Бастос 63, Булут 90.
"Шальке 04": Хильдебранд, Хеведес, Учида, Бастос, Хёгер (Мейер 85), Дракслер, Матип, Нойштедтер (Фукс 46), Колазинак, Фарфан, Пукки (Обаси 85).
"Галатасарай": Муслера, Нункеу, Кайя (Зан 79), Эбуэ, Алтынтоп, Инан, Мело, Риера, Снейдер (Амрабат 70), Дрогба, Йылмаз (Булут 86)
Предупреждения: Хёгер 14, Дрогба 85.
После ничьей первом матче (1:1) шансы "Шальке" на выход в следующий раунд казались более предпочтительными. И поначалу все складывалось для хозяев отлично – на 17 минуте стараниями Норштедтера они повели в счете. Но еще до перерыва гости переломили ход игры, дважды забив в течение пяти минут - отличились Алтынтоп (37) и Йылмаз (42).
Второй тайм проходил при подавляющем преимуществе "Шальке". Немцы даже смогли сравнять счет – забил Бастос (63). Но в дальнейшем "Галатасарай" сумел отбиться. И даже вырвал победу, когда в добавленное арбитром время хозяева всей командой побежали вперед. Последнюю точку в матче поставил Бумут (90+5).
В другом матче дня "Барселона" разгромила "Милан" - 4:0 (первый матч – 0:2).
Голы: Месси, 5, 40, Вилья, 55, Альба, 90+2
"Барселона": Вальдес – Алвес, Пике, Маскерано (Пуйоль, 77), Альба – Хави, Бускетс, Иньеста – Педро(Адриано, 83), Месси, Вилья (Алексис Санчес, 74).
"Милан": Аббиати – Абате, Мексес, Сапата, Констан – Ньянг (Робиньо, 60), Монтоливо, Амбронизини (Мунтари, 60), Фламини (Кркич, 75), Эль-Шаарави – Боатенг.
Предупреждения: Педро, 42 - Боатенг, 22, Фламини, 45+1, Мексес, 54
Домашнего запаса в два мяча оказалось мало для "Милана". "Барса" обещала решительный настрой и с первых минут его продемонстрировала. Миланцы даже после второго пропущенного мяча не предложили защите хозяев неразрешимых задач.
Даже после третьего пропущенного мяча "красно-черным" для выхода в четвертьфинал хватило бы всего одного ответного мяча. Однако ничего эффективного у миланцев в атаке так и не получилось. "Барса" же в компенсированное время таки добила "контрольным" потуги гостей.
Таким образом, на сегодняшний день уже известны шесть участников четвертьфинала Лиги чемпионов – кроме "Барселоны" и "Галатасарая" это "Ювентус" (Италия), ПСЖ (Франция), "Боруссия" (Германия) и "Реал" (Испания).
Два последних участника 1/4 финала определятся 13 марта в парах "Малага" - "Порту" (первый матч – 0:1) и "Бавария" - "Асенал" (3:1).
Как сообщал MIGnews.com.ua, жеребьевки четвертьфиналов Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА состоятся 15 марта в штаб-квартире европейского футбольного союза в Ньоне.