В частности он сказал, что "Россия должна использовать все имеющиеся у неё возможности для того, чтобы заблокировать вступление Косово в качестве независимого государства в ООН".


По его словам, "что касается ОБСЕ, то там действует правило консенсуса, таким образом, Россия может заблокировать решение о приёме Косово и в ОБСЕ".


Как известно, край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, с 1999 года находится под управлением ООН.


По мнению экспертов, примерные сроки провозглашения независимости колеблются от начала февраля до середины марта.


Отвечая на вопрос о возможности того, что проблема самопровозглашения независимости Косово будет рассмотрена в Совете Европы, Косачев сказал, что "теоретически можно допустить возможность такого решения, но я считаю, что это было бы крайне прискорбным решением для Совета Европы, потому что таким образом он занял бы политическую позицию, которая не свойственна этой организации".


Косачев подчеркнул, что у России осложнятся отношения с любой другой международной организацией или страной, которая признает независимость Косово.


По его словам, "любое решение о развёртывании миротворческой миссии за пределами ответственности той или иной международной организации, за пределами их компетенции и без решения ООН является прямым нарушением международного права".


Помимо этого он заявил, что если Косово в одностороннем порядке провозгласит независимость, Россия будет отказывать во въездных визах всем обладателям косовских паспортов.


Как отметил Косачев, "до тех пор, пока Косово будет оставаться непризнанным государством с точки зрения официальной позиции России, любые документы, выдаваемые "государством Косово", не могут признаваться РФ в качестве официальных документов".


Косачев также высказался на счёт недавних выборов президента в Сербии. Он отметил, что у него вызывает удивление тот факт, что официальное поздравление Борису Тадичу с победой на выборах президента, второй тур которых состоялся 3 февраля, от имени Европейского союза было оглашено в воскресенье, ещё до полуночи.


Он отметил, что в поздравлении прошедшие выборы были названы честными и справедливыми, будто поздравление было заготовлено заранее.


"У меня складывается ощущение, что, в отличие от России, которая заняла нейтральную позицию, ЕС и США, увы, были не нейтральны и, очевидно, поддерживали одного из кандидатов", - подчеркнул представитель РФ.


Напомним, что по данным республиканской избирательной комиссии Сербии после обработки 98,8% бюллетеней по итогам второго круга президентских выборов действующий президент Борис Тадич набрал 50,57% голосов, лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич - 47,71%.