После обследования площадки инспекторы констатировали, что работы над нулевым циклом проводятся с серьезными отступлениями от утвержденного строительного проекта.

 

Строительство многофункционального комплекса Z Towers было начато в августе 2006 года. Реализация проекта, состоящего из двух башен, предусмотрена в два этапа - летом 2008 года должен завершиться нулевой цикл работ, который включает в себя строительство фундамента и подземной четырехуровневой автостоянки. В конце лета 2008 года планируется приступить ко второму этапу работ, то есть возведению самих башен. В эксплуатацию многофункциональный комплекс Z Towers планируется сдать в первом квартале 2010 года.

 

В состав бизнес-центра войдут офисные площади, отель Sheraton Riga Hotel, торгово-развлекательный центр, рестораны и многое другое. Этот проект является самым дорогим в стране: объем инвестиций в строительство в 2006 году оценивался в 130 миллионов евро.

 

Заказчиком проекта является Vertikala pasaule - дочернее предприятие SPI Group, принадлежащей водочному магнату Юрию Шефлеру, живущему в Великобритании. Генеральным подрядчиком выступает крупнейший строительный концерн Австрии Strabag. В 2007 году Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Шефлера, который ранее был объявлен в международный розыск по обвинению в контрабанде алкогольной продукции.