В этом году, как считают жители Рио-де-Жанейро, рождественские праздники в городе удались на славу. Тропическая погода, к всеобщей радости аборигенов и туристов, не подкачала. В городе стоит жара 36 градусов, ярко светит летнее солнце, а на знаменитых пляжах негде яблоку упасть.
Именно за этим – насладиться солнцем и морем - в Рио-де- Жанейро приезжают в эту пору сотни тысяч туристов со всей Бразилии и из-за рубежа. Самые денежные останутся до новогодней ночи, чтобы в первые же минуты 2013 года увидеть с набережной Копакабана один из самых красочных на планете фейерверков. Про финансовую состоятельность туристов речь зашла не случайно – в новогоднюю пору цены в отелях Рио-де- Жанейро взлетают вдвое, а то и втрое против обычного, передает ИТАР-ТАСС.
Впрочем, любителям светоцветовых представлений есть на что посмотреть в Рио-де-Жанейро уже сейчас, не дожидаясь новогоднего салюта. На озере Родриго-ди-Фрейтас, расположенном в южной части города неподалеку от Копакабаны, каждый вечер уже 17 лет подряд в рождественскую пору зажигает свои огни самая большая в мире искусственная плавучая ёлка.
Конструкция высотой 85 метров и весом свыше 500 тонн переливается огнями трех миллионов разноцветных лампочек. Управляет огнями елки компьютер со специальной программой. В этом году световое шоу посвящено теме "времена года". Смену сезонов символизируют расцветающие цветы, падающие листья и кружащие гигантские снежинки.
Поскольку городская сеть не может принять такую дополнительную нагрузку, для ёлки сооружена специальная электростанция. Ее шесть генераторов за тридцать дней, пока сияющее чудо будет напоминать горожанам о Рождестве и Новом годе, выработают столько электроэнергии, сколько потребляет за пять дней средний бразильский город с населением 300 тыс человек.
Жители Рио-де-Жанейро гордятся плавучей ёлкой, внесенной в Книгу рекордов Гиннесса, и уверены, что "чудо- елочку" следует считать одним из туристических символов города. Наряду с переполненными в декабрьскую жару пляжами и такими известными на весь мир достопримечательностями, как статуя Христа-искупителя на горе Корковаду, утес Сахарная голова и многокилометровый мост через океанский залив Гуанабара.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в день Святого Николая, в 17.00 на столичном Майдане Незалежности торжественно зажгли главную Новогоднюю елку страны.