На такую крайнюю меру обещают пойти ультрарелигиозные жители поселений на Западном берегу реки Иордан, если правительство решит отдать эти библейские земли арабам и начнет сносить их жилища.

 

На уходе Израиля с Западного берега, где расположена Иудея и Самария, настаивают палестинцы, увязывающие это требование с подписанием окончательного мирного договора, добиться которого пытаются израильтяне. Руководство Израиля на саммите в Аннаполисе дало понять, что готово пойти на такой шаг.

 

Данная инициатива вызвала резкое неприятие у самих жителей поселений, расположенных на священных для иудеев землях. Поселения, отметим, появлялись там ранее как раз при поддержке израильского правительства. Поселенческая организация "Всемирный штаб по спасению народа и страны" уже намерена провести кампанию по выбору флага и гимна для нового еврейского государства.

 

Кампания будет проводиться при помощи газетного листка "Наша Земля Израилева", распространяемого в синагогах по субботам. Победителям конкурса будет обещано денежное вознаграждение в размере нескольких тысяч шекелей.

 

Причиной новой кампании является то, что на конференции в Аннаполисе, по словам представителей "Всемирного штаба", израильское руководство обязалось создать палестинское государство со столицей в Иерусалиме.

По материалам newsru.com