Экс-дипломат, а ныне журналист Александр Баунов предлагает радикально сменить форму правления в России и вернуться к самодержавию, посадив на российский престол британского принца Гарри и дав ему имя Игорь I. В России на это шутливой предложение практически не отреагировали, а вот в Великобритании некоторые обратили на него внимание.
С помощью принца можно избавить российскую политическую элиту от лишних придворных интриг и позволить правящему тандему заняться исключительно управлением государством, иронизирует Баунов. "Пусть (принц Гарри) принимает парады, наносит визиты, дает обеды и выступает с новогодними поздравлениями... У нас не бывает королевских свадеб, и я в этом не вижу ничего хорошего. Вся наша придворная жизнь вращается вокруг депутатов с избыточным весом, бездарных певцов и бывших участников телевизионных реалити-шоу. При виде свадьбы (принца Уильяма и Кейт Миддлтон) и приготовлений к ней мне думается, что было бы хорошо восстановить у нас монархию", - заявил он.
Это предложение перестает казаться настолько курьезным на фоне результатов недавнего Интернет-опроса, который показал, что более трети россиян хотели бы жить в России с конституционной монархией. За это проголосовали 39% опрошенных. Нынешний строй поддерживают только 24%, а 12% хотели бы жить при коммунизме, сообщает Newsru.com.
"Там где короля нет, население начинает обожать, чтить и направлять свои инстинктивные рыцарские чувства на действующего главу исполнительной власти. Который, признаться, для этого не особенно предназначен, ибо является лицом, во-первых, в силу должностных обязанностей предназначенным для критики, во-вторых – временным, обреченным на уход", - пишет Баунов. Отсутствие предмета обожания для народа выливается, по его мнению, в то, что "глава исполнительной ветви превращается в национального лидера, отца родного, батьку, дуче, команданте, лидера джамахирии".
Между тем Баунов отмечает, что в настоящее время "бесспорных претендентов" на романовский трон нет, но принц Гарри не просто случайная фигура. Его прапрабабушкой была великая княжна Ольга Константиновна, внучка Николая I и кузина Александра III, а царю Николаю II он приходится "дальним племянником".
Кроме того, убежден бывший сотрудник МИДа, для Гарри легко было бы найти "симпатичную русскую невесту". Физик Никита Говорун также поддержал эту идею: "У них (британцев) еще свободен принц Гарри. Может, женить его на какой-нибудь русской Золушке, присягнуть ему на верность, и мы заживем счастливо, как они там, в Англии? И пусть он будет не Генри или Гарри, а Игорь Первый".
В последние годы высказывалось предложение отдать царство принцу Майклу Кентскому, который также связан "сильными кровными узами" с последним русским царем и к тому же настолько на него похож, что "при встрече с двойником Романова во время его частых наездов в Россию пожилые женщины падали на колени".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в российской прессе появилась информация, что Александр Волошин, возглавлявший администрации президентов Бориса Ельцина и Владимира Путина, уже знает, кто станет президентом РФ в 2012 году.